中国康复医学会

当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 分支机构动态

中国康复医学会重症康复专业委员会换届会议在广州召开

发布时间: 2021-10-29

2021年10月23日,中国康复医学会重症康复专业委员会换届选举会议在广州召开。

中国康复医学会党委书记、常务副会长牛恩喜出席会议并讲话,来自全国各省、自治区、直辖市的百余名委员参加了会议。

617b59357cd90.jpg

中国康复医学会牛恩喜书记讲话

会议由中国康复医学会机构管理部余红亚主任主持,依据《中国康复医学会章程》《中国康复医学会分支机构管理办法》《中国康复医学会分支机构换届管理办法》,选举产生了第二届委员会委员141人,覆盖全国30个省、自治区、直辖市,涵盖康复医学、重症医学、呼吸与急危重症等20个学科专业。

617b5946a4a79.jpg

中国康复医学会机构管理部余红亚主任主持会议

南部战区总医院黄怀教授当选为重症康复专业委员会第二届委员会主任委员,天津医科大学总医院万春晓教授、浙江省中医院王灵聪教授、首都医科大学附属北京康复医院公维军教授、湖南省人民医院石泽亚教授、中国康复研究中心张皓教授、首都医科大学宣武医院张艳明教授、江苏省人民医院陆晓教授、昆明医科大学第二附属医院姚黎清教授、南京市江宁医院潘化平教授等9名专家当选为副主任委员(以姓氏笔画为序)。经学会研究决定,聘请首都医科大学宣武医院王茂斌教授为顾问、宋为群教授为名誉主任委员。

会上,宋为群教授作重症康复专业委员会第一届委员会工作报告,并汇报了第二届重症康复专业委员会换届筹备和委员候选人产生原则及候选人情况。牛恩喜书记为顾问、名誉主任委员和主任委员、副主任委员、常务委员颁发了聘书。黄怀主任委员作了表态发言,提出了今后的工作思路。

617b5955c4adb.jpg

牛恩喜书记为名誉主任委员宋为群教授颁发聘书

617b595dcfb87.jpg

牛恩喜书记为主任委员黄怀教授颁发聘书

617b59677525a.jpg

牛恩喜书记为副主任委员颁发聘书

牛恩喜书记在讲话中,充分肯定了中国康复医学会重症康复专业委员会第一届委员会的工作,在对新当选的主任委员、副主任委员、常务委员及委员表示热烈祝贺的同时,对新一届重症康复专业委员会提出新要求与期望。牛书记指出:学会是党领导下的国家一级学会,肩负着服务康复科技工作者、服务创新驱动发展、服务全民科学素质提升、服务党和政府科学决策的重要职能和使命。针对专业委员会未来建设,牛书记提出四点希望。一要把握好正确的发展方向。专委会是党和政府联系广大康复科技工作者的桥梁和纽带,是推进健康中国建设和康复医学事业发展的重要社会力量,要围绕学会的职责任务开展工作,加强建设。充分发挥党支部战斗堡垒和政治引领作用,为专委会发展保驾护航,把握方向。二要大力开展学术研究和学术交流。积极组织学术活动,大力开展学术研究和技术帮带、科学普及,发挥技术辐射作用,努力提升我国重症康复的整体水平。三要注重人才培养。人才资源是第一资源,康复人才决定康复未来,要结合重症康复专业特点,加强培养复合型人才,打造一支优秀的重症康复人才队伍。四要不断加强专委会自身建设和管理。不断优化人才结构并做大做强。同时,根据学会有关章程和有关规定,研究制定专委会的规章制度和工作细则,杜绝违纪违规问题发生,确保各项工作在法制允许范围内运行。最后强调,我国康复医学事业进入新的发展阶段,广大科技工作者要团结一致,砥砺前行,为振兴我国康复医学事业快速发展,为促进和维护广大人民群众健康做出积极贡献。

会议最后,专委会组织委员中的党员选举成立了重症康复专业委员会第二届功能型党支部,黄怀同志任党支部书记,公维军教授、潘化平教授任党支部副书记,万春晓教授任纪检委员,张艳明教授任组织委员。

中国康复医学会重症康复专业委员会第二届委员会名单

顾问:王茂斌

名誉主任委员:宋为群

主任委员:黄怀

副主任委员(按姓氏笔画为序):

万春晓、王灵聪、公维军、石泽亚、张皓、张艳明、陆晓、姚黎清、潘化平

常务委员(按姓氏笔画为序):

王春艳、王德生、文强、古菁、冯涛、冯海霞、边仁秀、吕绍昆、朱然、刘天戟、闫金玉、许建文、孙旭日、李蕊、吴霜、吴军发、张磊、张立新、张兆波、张安仁、陆敏、陈真、陈艳妮、武亮、林松、罗建江、官昌伦、赵晴、胡东霞、高科、黄丽萍、曹雯、屠越兴、喻鹏铭、谭同才、熊伟、魏全

委  员(按姓氏笔画为序):

丁旭东、马祖兴、王利、王秋、王婷、王文丽、王红星、王宋平、王宝军、王蓓蓓、方锐、尹海燕、尹辉明、甘晓庆、付伟、白定群、巩尊科、朱晓明、朱黎明、伍明、庄卫生、刘勇、刘梅、刘志燕、刘丽平、刘晓姝、江玉娟、许兆军、孙勇、孙宏志、杜巨豹、李波、李长辉、李玉群、李世英、李阳轲、李洪祥、李恩耀、李景琦、杨德刚、吴华、吴东宇、吴亚文、何晓阔、宋成刚、宋振华、张卉、张洁、张蓉、张磊、张凤香、张兆国、张军伟、张春艳、张荣照、张银军、张媛莉、陈玮、陈伟观、陈运超、陈丽君、陈敏华、陈景燕、罗晓庆、周君、周虹、郑振、郑贞苍、单晶丽、孟玫、柯智元、姜永梅、袁媛、袁明华、夏宇、候梅、徐立伟、高小夏、郭伟莉、郭诗东、席芳、唐晓媛、陶松、黄勇、曹磊、曹振东、梁忠明、董继革、蒋莉、温隽珉、蔡丹莉、樊麦英、潘维花、燕晓翔