中国康复医学会

当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 分支机构动态

中国康复医学会听力康复专业委员会第四届委员会换届选举会议在郑州成功举办

发布时间: 2021-06-29

2021年6月11日,中国康复医学会听力康复专业委员会第四届委员会换届选举会议在河南省郑州市成功举办。中国康复医学会党委书记、常务副会长牛恩喜同志出席会议并讲话,来自全国各省、自治区、直辖市的近百名委员候选人参加了会议。第三届听力康复专业委员会主任委员周慧芳教授作了工作报告。

60dacec0124b5.jpg

中国康复医学会牛恩喜书记出席会议并讲话

60daceca9a98a.jpg

周慧芳教授作第三届听力康复专业委员会工作报告

会议由中国康复医学会机构管理部余红亚主任主持,按照《中国康复医学会章程》、《中国康复医学会分支机构管理办法》,通过无记名投票选举产生了第四届听力康复专业委员会委员94名,覆盖全国27个省、自治区、直辖市,分别从事听力学、言语康复学、声学、临床医学和康复医学等5个学科专业。郑州大学第一附属医院卢伟教授全票当选为主任委员,杜波教授、乔月华教授、许政敏教授、李玉茹教授、张耕教授、张晓彤教授等当选副主任委员。聘请天津医科大学总医院周慧芳教授为名誉主任委员。

60daced229e71.jpg

中国康复医学会机构管理部主任余红亚主持会议

会上,牛恩喜书记为新一届名誉主任委员和主任委员、副主任委员、常务委员颁发了聘书。

60dacee5b533a.jpg

牛恩喜书记为第四届听力康复专委会名誉主任委员周慧芳教授颁发证书

60daceee9f963.jpg

牛恩喜书记为当选的第四届听力康复专委会主任委员卢伟教授颁发证书

60dacefb12708.jpg

牛恩喜书记为当选的第四届听力康复专委会副主任委员颁发证书

60dacf0482f00.jpg

牛恩喜书记为当选的第四届听力康复专委会常务委员颁发证书

60dacf0e268f9.jpg

牛恩喜书记为当选的第四届听力康复专委会常务委员颁发证书

第四届听力康复专业委员会名誉主任委员周慧芳教授和新当选的主任委员卢伟教授先后进行任职发言。

牛恩喜书记代表中国康复医学会发表了重要讲话。牛书记在讲话中,对听力康复专业委员会第四届委员会的成立表示热烈祝贺的同时,充分肯定了第三届委员会的工作。牛恩喜指出,听力康复专委会在第三届主任委员周慧芳教授带领下,圆满地完成了届内各项组织活动,推动了我国听力康复事业的发展,为整个康复事业的发展做出了积极贡献,尤其在人才交流、人才培养、组织建设、公益服务、指南编写等各个方面取得了可喜的成绩。相信,新一届专委会在卢伟教授的带领下,全体委员和广大的听力康复工作者一定能把专委会的工作迈上新的台阶、再创新的辉煌。

牛书记语重心长地对新一届的专委会的工作提出了希望:第一,牢牢把握专委会正确的政治方向。学会是中国共产党领导下的一级学会,是助推我国康复医学事业发展的重要社会力量,是联系广大科技工作者的桥梁和纽带,担负着为广大科技工作者服务,为国家的驱动创新服务,为提高全民科学素质服务,为党和政府科学决策服务的重要指标和使命。希望我们专委会按照总会的要求谋划未来和加强建设。第二,充分发挥专委会的学术平台和学术引领作用。专业委员会要大力开展学术交流、科学普及、公益服务活动,按照总会要求,每年组织一次较大规模的学术活动,为广大的科技工作者提供学术交流和活动平台,并结合专委会的特点开展科学普及工作,提升听力康复的学术能力与水平。要积极进入一线,深入到基层,积极推广和普及新业务、新技术,促进我国听力康复事业的总体水平的提升。第三,不断加强专委会的自身建设和管理。要优化委员结构,增加新的力量,吸纳年轻优秀的科技工作者,把专委会做大、做强、做精,形成品牌。按照总会规定,制订专委会的管理细则和工作制度,提高规范化的管理水平,确保专委会的各项工作在法律允许的轨道内运行,绝不能发生违规行为。大力发展专科会员,动员本学科更多人员加入队伍、参加活动,不断壮大发展力量。

牛恩喜书记指出,今年是十四五的开局之年,是建党百周年华诞,相信新一届专委会在卢伟主任委员的领导下,在周慧芳名誉主任委员的关心帮助下,在专委会全体委员的共同努力下,一定能把听力康复专委会建设好、发展好,进一步推动我国听力康复事业的发展,为全方位、全周期保障人民的健康做出积极的贡献。

会议最后,专委会组织党员委员选举产生了新一届功能型党支部。卢伟教授当选为党支部书记,杜波教授当选为党支部副书记,张耕教授当选为组织委员,张晓彤教授当选为宣传委员,乔月华教授当选为纪检委员。

60dacf2f39935.jpg

第四届听力康复专委会主任委员主持选举新一届功能型党支部


中国康复医学会听力康复专委会第四届委员会名单

名誉主任委员:周慧芳

主任委员:卢伟

副主任委员(以姓氏笔画为序):乔月华、许政敏、杜波、李玉茹、张耕、张晓彤

常务委员(以姓氏笔画为序):王硕、王立群、刘得龙、李欣、杨东、杨欣怡、杨相立、沈蓓、张岩、张静、张建基、张剑宁、陈波蓓、周晓芳、姜子刚、姚红兵、黄青平、曹永茂、熊彬彬

委员(以姓氏笔画为序):于红、于文永、王翔、王丽红、王洪芹、邓毅、田宏斌、付涛、刘军、刘广平、刘为民、刘玉欣、刘兆辉、刘领波、刘寒波、江显全、孙岩、孙家强、李芳、李殷、李俊光、李健东、李朝霞、杨向茹、杨花荣、何宁、汪美群、宋翊飒、宋鹏龙、张勋、张莉、张军梅、张寒冰、阿布来提·伊米提、陈斌、陈广理、陈文霞、陈秀兰、金鹏、周彬、周红省、孟照莉、赵刚、赵新、赵质彬、赵慎林、洪拥军、敖敏、索利敏、顾兴智、候庆军、徐洁、高小平、高兴强、郭敏、郭明丽、席恺、唐红燕、黄义、曹阳、曹祖威、银力、程岩、蓝军、裴嘉红、谭业农、鞠仲秋