当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 分支机构动态

中国康复医学会呼吸康复专业委员会换届会议在北京召开

发布时间: 2021-12-17

2021年12月15日,中国康复医学会呼吸康复专业委员会换届选举会议在北京召开,受疫情影响,会议采取线上、线下相结合的形式,主会场设在中国康复医学会会议室。

中国康复医学会党委书记、常务副会长牛恩喜出席会议并讲话,来自全国各省、自治区、直辖市的95名委员线上、线下参加了会议。

61bc4da0063ab.jpg

中国康复医学会牛恩喜书记讲话

会议由中国康复医学会机构管理部余红亚主任主持,依据《中国会议由中国康复医学会机构管理部余红亚主任主持,依据《中国康复医学会章程》《中国康复医学会分支机构管理办法》《中国康复医学会分支机构换届管理办法》,选举产生了第二届委员会委员103人,覆盖全国31个省、自治区、直辖市,涵盖康复医学、呼吸与危重症、呼吸治疗、胸外科、营养、心理、护理、中医等相关专业。

61bc4dbea3665.jpg

名誉主任委员王辰院士讲话

61bc4dd242148.jpg

中国康复医学会机构管理部余红亚主任主持会议

中日友好医院赵红梅教授当选为中国康复医学会呼吸康复专业委员会第二届委员会主任委员,北京医院李燕明教授、山东省潍坊市第二人民医院杨国儒教授、复旦大学附属中山医院宋元林教授、云南省第一人民医院张云辉教授、哈尔滨医科大学附属第二医院陈宏教授、中日友好临床医学研究所陈文慧教授、广州医科大学附属第一医院周玉民教授、华中科技大学同济医学院附属同济医院赵建平教授、四川大学华西医院梁宗安教授、解放军总医院第八医学中心解立新教授等10名专家当选为副主任委员(以姓氏笔画为序)。

经学会研究决定,聘请中国工程院院士、中国医学科学院北京协和医学院院校长、第一届呼吸康复专业委员会主任委员王辰院士为中国康复医学会呼吸康复专业委员会第二届委员会名誉主任委员,聘请上海交通大学医学院附属瑞金医院党委书记瞿介明教授、深圳市呼吸疾病研究所所长陈荣昌教授、内蒙古自治区人民医院院长孙德俊教授为顾问。

会上,赵红梅教授汇报了第二届呼吸康复专业委员会换届筹备和委员候选人产生原则及候选人情况。牛恩喜书记为参加线下会议名誉主任委员和主任委员、副主任委员、常务委员、委员颁发了聘书。赵红梅主任委员作了表态发言,提出了今后的工作思路。名誉主任委员王辰院士对新一届委员会的产生表示祝贺,并强调专委会要做好工作规划,每名委员要切实参与到工作中去,发挥实际作用,要把防、诊、控、治、康有机结合,以患者为中心,使康复成为社会大众参与的综合行动,把我国的康复事业做大做强。

牛恩喜书记在讲话中,充分肯定了中国康复医学会呼吸康复专业委员会第一届委员会的工作,在对新当选的主任委员、副主任委员、常务委员及委员表示热烈祝贺的同时,对新一届呼吸康复专业委员会提出新要求与期望。牛书记指出:一要把握好正确的发展方向。专委会是党和政府联系广大康复科技工作者的桥梁和纽带,是推进健康中国建设和康复医学事业发展的重要社会力量,要围绕学会的职责任务开展工作,加强建设。充分发挥党支部战斗堡垒和政治引领作用,为专委会发展保驾护航,把握方向。二要大力开展学术研究和学术交流。积极组织学术活动,大力开展学术研究和技术帮带、科学普及,发挥技术辐射作用,努力提升我国呼吸康复的整体水平。三要注重人才培养。人才资源是第一资源,康复人才决定康复未来,充分发挥呼吸康复专委会专家资源,要结合呼吸康复专业特点,加强培养复合型人才,打造一支优秀的呼吸康复人才队伍。四要不断加强专委会自身建设和管理。不断优化人才结构并做大做强。同时,根据学会有关章程和有关规定,结合实际,研究制定专委会的规章制度和工作细则,杜绝违纪违规问题发生,确保各项工作在法制允许范围内运行,不断提升呼吸康复专委会规范化管理水平。最后强调,我国康复医学事业进入新的发展阶段,广大科技工作者要团结一致,砥砺前行,为振兴我国康复医学事业快速发展,为健康中国建设,为促进和维护广大人民群众健康做出积极贡献。

61bc4df95f95a.jpg

牛恩喜书记为名誉主任委员王辰院士颁发聘书

61bc4e2f18b61.jpg

牛恩喜书记为主任委员赵红梅教授颁发聘书

61bc4e4c138d8.jpg

牛恩喜书记和名誉主任委员王辰院士为现场委员颁发聘书

会议最后,专委会组织委员中的党员选举成立了新一届呼吸康复专业委员会功能型党支部,陈宏同志任党支部书记,李燕明教授任党支部副书记,解立新教授任纪检委员,宋元林教授任组织委员,张云辉教授任宣传委员。

61bc4e8e73426.jpg


61bc4e6cad4c2.jpg

线下会议现场


中国康复医学会呼吸康复专业委员会第二届委员会名单

名誉主任委员:王  辰

顾问:孙德俊、陈荣昌、瞿介明

主任委员:赵红梅

副主任委员(按姓氏笔画为序):

李燕明、杨国儒、宋元林、张云辉、陈宏、陈文慧、周玉民、赵建平、梁宗安、解立新

常务委员(按姓氏笔画为序):

卜小宁、王玮、王永生、方保民、邓朝胜、石志红、叶贤伟、刘晓菊、李丹、杨晓红、张伟、陈伟、陈亚红、陈丽君、范晓云、欧阳松云、金阳、徐金富、徐思成、唐华平、黄勇、曹洁、阎锡新、葛慧青、童瑾、潘频华

委  员(按姓氏笔画为序):

丁毅鹏、马立、马德东、王磊、王霞、王文丽、毛毅敏、邓毅书、田佳、代冰、曲丹华、朱黎明、刘丽君、刘慧招、孙绪武、杜春玲、李玉柱、李先华、李向欣、李爱民、吴波、邱忠民、妥亚军、邹良能、沈瑶、张栋、张义宏、张荣照、张继华、陈生、陈芳、林岚、林松、林劲松、林益华、林慧庆、尚愚、罗光伟、周昕、周勇、周云芝、封继宏、赵丽敏、赵明明、赵祝香、胡国平、胡振红、美朗曲措、姜鲁宁、祝勇、秦志强、殷稚飞、高俊珍、郭璐、黄英、梁东、梁秋丽、董亮、蒋旭琴、韩志海、喻鹏铭、程真顺、曾刚、蔡珊、熊维宁、戴然然